Ultima modifica: 11 novembre 2017
I. C. "A. MASSAZZA" > Organigramma

Organigramma

 

 Anno Scolastico 2017/18

   
Gestione e organizzazione
dell’I.C. “A. Massazza”

 

Paola Guaschi

Direttrice Servizi Generali e
Amministrativi (D.S.G.A.)

 

Rachele Pierri

Staff dirigenziale 

 

Gianna Arpiani
  (Primo collaboratore)
Silva Calvi
  (Secondo collaboratore)
Valeria Angoli
 
(Referente Scuola Infanzia)
Giovanna Pregnolato
 
(Referente Scuola Primaria)
Anastasia Percivaldi
 
(Referente Scuola Secondaria)
Siro Scapita
 
(Animatore digitale – gestore sito)
Marco Ruffinoni
  (Supporto organizzativo)

 

Responsabili di plesso

Scuola Infanzia

 Mede Valeria Angoli
 Lomello  Pinuccia Viceconte
 Frascarolo Giovanna Pallone
 Pieve del Cairo Ambrogina Beccaria
 San Giorgio Margherita Rolandi

 

Scuola Primaria

 Mede Giovanna Prognolato
 Lomello  Antonella Ferrara
 Frascarolo Maria Cristina Berri
 Pieve del Cairo Graziella Mensi
 San Giorgio Giovanna Portalupi
 Sartirana Paola Camussoni

 

Scuola Secondaria 1° grado

 Mede Anastasia Percivaldi
 Lomello  Cinzia Leva
 Pieve del Cairo Manuela Triches
 Sartirana Ornella Antona


RSPP

Gianluca Chiarucci

 

RLS Scuola

Gaetano Lacerenza

 

RSU

Daniela Morando, Gaetano Lacerenza

 

Funzioni Strumentali

P.T.O.F.:
Anastasia Percivaldi

P.D.M., R.A.V., Valutazione, Autovalutazione:
Gabriella Bonizzoni, Stefania Arienti

Inclusione e B.E.S.:
Giovanna Conti

Formazione e rapporti con il territorio:
Patrizia Cei

C.L.I.L.:
Giovanna Rosa

 

Commissioni

R.A.V. , P.D.M. , ecc.:

  Giovanna Conti
  Patrizia Cei
  Anastasia Percivaldi
  Giovanna Rosa
  Silva Calvi
  Marco Ruffinoni

 

P.T.O.F. e revisione regolamenti:

  Valeria Angoli
  Gabriella Bonizzoni
  Orsola Cozzuto

 

Formazione classi:

  Augusta Ferraris
  Giovanna Pregnolato
  Anastasia Percivaldi

 

T.I.C.:

  Valeria Angoli
  Giovanna Conti
  Marco Ruffinoni

 

Arte-Musica, espressività, spettacolo:

  Augusta Angeleri
  Silva Calvi
  Giovanna Pregnolato
  Fabio Re
  Luisa Tavano
  Lorena Lo Iacono

 

Valutazione progetti:

  Ambrogina Beccaria
  Vilma Pinzi
  Cinzia Leva

 

Progettazione, recupero e potenziamento:

  Ornella Antona
  Manuela Triches
  Anastasia Percivaldi
  Cinzia Leva

 

Valutazione alunni stranieri e N.A.I.:

  Gianna Arpiani
  Antonella Gatti
  Anastasia Percivaldi
  Giovanna Rosa

 

Mensa:

  Mariateresa Barone
  Franca Cavallaro
  Maria Elisabetta Signone
  Pinuccia Viceconte
  Giovanna Pallone
  Paola Camussoni
  Antonella Ferrara
  Mariateresa Suardi
  Graziella Mensi
  Mariella Di Marco
  Giovanna Portalupi

 

Responsabili aule speciali

Laboratorio di Scienze – Secondaria Mede:
  Francesca Guerra, Antonella Gatti

Laboratorio di Informatica – Secondaria Sartirana:
  Marco Ruffinoni

 

Referenti

Orientamento:
  Marina Conte

 

Continuità:
  Augusta Ferraris
  Orsola Cozzuto
  Antonella Gatti

 

T.I.C.:
  Valeria Angoli

 

Sostegno Scuola Secondaria:
  Lorena Lo Iacono
  Fulvio Sacchetti

 

Area a forte rischio migratorio:
  Gianna Arpiani
  Anastasia Percivaldi

 

Bullismo e cyberbullismo:
  Silva Calvi

 

Sport – Scuola Secondaria
  Roberta Riboni

 

Programmazione Infanzia e Primaria:
  Infanzia – Augusta Ferraris
  Primaria
    cl. Prima – Luisa Trotti, Gioavanna Portalupi
    cl. Seconda – Graziella Mensi, Stefania Icardi
   
cl. Terza – Vilma Pinzi, Roberta Ramella
    cl. Quarta – Augusta Angeleri, Maria Rosa Re
    cl. Quinta – Carla Ponzone, Patrizia Cei
   
Religione – Clara Cappadona

 

Ufficio di Segreteria

Antonietta D’Ecclesiis
Fabrizio Fassardi
Maria Ferrarelli
Stefania Porzionato
Maria Paola Vallegiani
Maria Rosaria Vecchio
Marina Domenica Viceconte

 




Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support